29 июня 2019, 12:26
ОбществоПутин назвал произволом ситуацию с делом Голунова
![](/b/d/nBkSUhL2hFIln821Jr6BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=9q6xz8Ek86Fip8_b69Jx3g.jpg)
Фото: Агентство "Москва"
Владимир Путин назвал произволом ситуацию с делом журналиста Ивана Голунова. Свое заявление он сделал на пресс-конференции по итогам саммита G20, сообщает ТАСС
"Что касается ситуации с Голуновым, там не несправедливость, там произвол, – сказал российский лидер. По его словам, инцидент необходимо расследовать, а затем принять соответствующие решения по этому вопросу.
Ивана Голунова задержали 6 июня в центре Москвы. Полиция сообщила, что при досмотре у него нашли пять свертков с порошкообразным веществом, а затем наркотики обнаружили и у журналиста дома. Было возбуждено уголовное дело. Голунова поместили под домашний арест.
Дело Голунова вызвало широкий общественный резонанс. 11 июня преследование прекратили, а обвинения были сняты из-за недоказанности участия журналиста в совершении преступления.
Из МВД материалы расследования направили в СК, сотрудники которого оценят действия полицейских при задержании журналиста. После случившегося Владимир Путин освободил от должности двух генералов полиции.
Голунов имеет право на возмещение морального ущерба