16 октября 2019, 20:23
ПолитикаТрамп положительно высказался о российской помощи Сирии
![](/b/d/nBkSUhL2hFIhn8a0Ib6BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=cUdi-PRAlvQbBFB6xCcwlA.jpg)
Фото: depositphotos/actionsports
Президент США Дональд Трамп заявил, что российская помощь Сирии – не причина для беспокойства. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
"Сирия может получить какую-то помощь от России, и это отлично", – отметил глава Белого дома.
По словам Трампа, курды тоже "не являются ангелами". Американский лидер напомнил, что курдское ополчение в Сирии обладает хорошим оборонным потенциалом, поэтому вполне способно постоять за себя и без помощи Вашингтона.
15 октября Дональд Трамп подписал указ о санкциях против Турции из-за военной операции в Сирии. Как заявил госсекретарь Майк Помпео, указ призван оказать давление на Анкару, чтобы вынудить ее прекратить атаки на северо-восток САР. В Вашингтоне считают, что операция Анкары создает опасность для гражданских лиц, а также ведет к подрыву мира, безопасности и стабильности в регионе.
Как уточнил Минфин США, санкции введены против министерств обороны и энергетики Турции, а также против глав этих ведомств Хулуси Акара и Фатиха Донмеза. Кроме того, в черный список попал зампред правящей Партии справедливости и развития Сулейман Сойлу.
9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции против курдских формирований на северо-востоке Сирии. После этого глава Пентагона Марк Эспер сообщил, что США не отказываются от своих курдских союзников, но Вашингтон не будет вмешиваться в борьбу.