Новости

Новости

20 января 2024, 13:35

В мире

Зубной протез Уинстона Черчилля выставили на торги в Великобритании

Фото: AP Photo

Зубной протез экс-премьера Великобритании Уинстона Черчилля выставили на торги аукционного дома The Cotswold Auction Company в городе Челтнем на западе страны. Предварительная оценочная стоимость лота составляет 6–10 тысяч долларов, сообщает газета The Guardian со ссылкой на главу дома Лиз Пул.

"Протез Черчилля входит в число самых необычных предметов, которые мы когда-либо продавали", – отметила она.

Зубной протез находился на политике в ходе произнесения им речи "Мы будем сражаться на пляжах" в парламенте Великобритании 4 июня 1940 года. Протез изготовил дантист Уилфред Фиш. Всего было сделано несколько экземпляров, с одним из которых похоронили Черчилля.

В описании лота сказано, что протез представлял из себя важнейшую физиологическую и психологическую поддержку для политика. Благодаря ему экс-премьер страны смог эффективно говорить.

"Всю сознательную жизнь Черчилля преследовал страх потерять способность говорить", – говорится в публикации.

Аукцион состоится 6 февраля.

Ранее на электронном аукционе продали визитную карточку Владимира Путина времен его работы в Ленинградском горсовете народных депутатов в 1990-е годы за два миллиона рублей. На карточке указана должность Путина в качестве советника по международным связям председателя Ленинградского горсовета народных депутатов. Президент также написал несколько телефонных номеров на этой визитке.

Прижизненное издание "Истории пугачевского бунта" Пушкина выставили на аукцион

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика