30 октября 2024, 10:30
В мире![](/b/d/nBkSUhL2h1Emmse-Jr6BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=L0TrjJXpl9bxwEvXy8LooA.jpg)
Фото: english-heritage.org.uk
В историческом доме Тюдоров найдено множество ведьминых знаков, передает "Газета.ру" со ссылкой на телеканал CNN.
Ведьмины знаки – это апотропические знаки, которые раньше наносили на стены пещер и домов, чтобы отпугнуть злых духов. Их большое количество было обнаружено учеными на стенах домов Великобритании, которые были построены в период с 1550 по 1570 год.
В течение двух лет волонтер English Heritage нашел около 20 ведьминых знаков в усадьбе Гейнсборо Олд Холл, куда однажды приехали Генрих VIII и его супруга Кэтрин Говард. Среди обнаруженных меток были пятиугольники, пентаграммы, простые круги и марианские знаки, считающиеся призывом к защите Девы Марии.
Ранее на Крите обнаружили врата святилища, предположительно, построенного древнейшей цивилизацией Европы. Открытие сделали во время новых раскопок города Арханес и дворцового комплекса, построенного около 1900 года до нашей эры и обнаруженного в 1960-х годах. Врата нашли у входа в трехэтажный дворец. Они вели в святилище с алтарем и двумя фигурами в виде топоров.
Во Франции обнаружили древнейшие в мире наскальные рисунки, оставленные неандертальцами