+12 °C
USD ЦБ85.49
EUR ЦБ92.42
ВОЗДУХ +12 °C
АТМ 750 ММ
ВЕТЕР 3 М/С
ВЛАЖН 54%
Новости

Новости

24 октября 2012, 10:24

Новым элементам таблицы Менделеева торжественно дадут имена

Видео проигрыватель загружается.
Текущее время 0:00
Продолжительность -:-
Загрузка: 0%
Тип потока ОНЛАЙН
Оставшееся время 0:00
 
1x

В среду в РАН состоится торжественная церемония, на которой новые химические элементы таблицы Менделеева, 114-й и 116-й элементы, официально получат названия. Мероприятие состоится в московском Центральном доме ученых РАН.

Новые элементы впервые были синтезированы физиками из подмосковной Дубны. В мае Международный союз теоретической и прикладной химии принял предложение ученых и присвоил 114-му элементу наименование "флеровий" ((Fl)) – в честь основателя института ядерных исследований в Дубне, академика Георгия Флерова.

А 116-й назвали "ливерморий" ((Lv)) – от американского города Ливермор в штате Калифорния, где расположена национальная лаборатория Министерства энергетики США. Ее сотрудники более двух десятилетий участвуют в экспериментах по синтезу новых элементов в Дубне.

Между тем, в периодической таблице может появиться и элемент с названием "московий". Такое имя может быть присвоено 118-му элементу, который ученые из Дубны синтезировали в 2002 году. Пока он носит временное наименование "унуноктий".

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика