17 марта 2015, 12:45
ОбществоВ храме Христа Спасителя прощаются с Валентином Распутиным
Во вторник, 17 марта, в храме Христа Спасителя проходит церемония прощания с Валентином Распутиным. Она продлится до 20.00. Прийти на мероприятие может любой желающий.
Писатель ушел из жизни 14 марта в одной из столичных клиник, куда он был доставлен в тяжелом состоянии. Распутин не дожил всего несколько часов до своего 78-летия.
Чин отпевания в храме в среду совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который долгие годы дружил с покойным. После службы тело писателя отправят на его родину в Иркутск и похоронят на территории местного монастыря рядом с могилой дочери, как завещал Валентин Распутин, сообщает телеканал "Москва 24".
Основатель и один из самых ярких представителей так называемой деревенской прозы получил широкую известность в семидесятых благодаря своим повестям и рассказам: "Живи и помни", "Уроки французского" и "Прощание с Матерой".