Новости

Новости

15 мая 2013, 14:53

Культура

"День и Ночь в Булгаковском доме": экскурсии, выставки и путешествия

Фото: ИТАР-ТАСС

В среду, 15 мая, в музее-театре "Булгаковский дом" отмечают 122 годовщину со дня рождения автора бессмертных образов Мастера и Маргариты, Турбиных и хирурга Преображенского. Сотрудники музея подготовили для посетителей специальную многочасовую программу. А вот с 18 на 19 мая здесь проведут еще две занимательные акции – "День" и "Ночь в Булгаковском доме".

С 13.00 до 23.00 можно посетить выставку Елены Мартынюк "Фотоиллюстрации к роману М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита". Этот проект стартовал еще в 2008 году. Автор идеи организовала 70 фотосессий, подготовив тысячи фотографий. Роли главных действующих лиц – Мастера и Маргариты – были распределены между Александром Ширвиндтом (Воланд), Федором Добронравовым, Эвелиной Бледанс, Наташей Королевой (домработница Маргариты) и другими знаменитостями. Фотосессии устраивались в местах, описанных Булгаковым в своем романе – это и Патриаршие пруды, и крыша Дома Пашкова, и непосредственно сам Дом Булгакова на Садовой. Готовые снимки включили в книгу "Мастер и Маргарита", которая выйдет этой весной. А в музейную экспозицию решили включить кадры, которые не попали на книжные страницы.

С 13.00 до 17.00 будут проходить традиционные экскурсии по "Булгаковскому дому". Вы узнаете о том, как жил Михаил Афанасьевич в своей квартире и как связаны с историей этого здания Сергей Есенин, Федор Шаляпин и Казимир Малевич.

"Продолжительность каждой экскурсии – 40 минут. Набираются группы по 30 человек. Запись по телефону - 8 (495) 970-06-19", - сообщили организаторы.

С 15.00 начнется пешеходная экскурсия "По тропе извилистых желаний", в рамках которой всех желающих проведут по самым романтичным местам Москвы и расскажут о самых красивых парах столицы. Продолжительность путешествия – 2,5 часа. Записаться можно по телефону - 8 (495) 970-06-19.

Ночная программа не менее разнообразна. Например, у входа в "Булгаковский дом" оборудуют танцплощадку, которая перенесет посетителей в первую половину XX века. Из динамиков прозвучат песни Леонида Утесова, Александра Вертинского, Марка Бернеса. Во дворе музея можно увидеть видеоинсталляцию "На машине времени в эпоху Ретро".

С 18.00 до 06.00 будут проходить экскурсии по "Булгаковскому дому". Пришедшим покажут постоянную экспозицию, диораму "Окно в Киев", панораму старой Москвы. У вас также появится уникальная возможность пообщаться с булгаковскими героями по телефону.

В театре имени Булгакова расскажут об истории возникновения сценической площадки на улице Большая Садовая и поводят гостей в ночной кинотеатр, где будут транслировать ретроспективу "От Титаника до "Мастера и Маргариты".

Во время "Ночи в Булгаковском доме" можно опять же посетить выставку Мартынюк, а еще прокатиться на трамвае 302-БИС по булгаковской Москве. К слову, трамвай будет курсировать всю ночь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика