Новости

Новости

15 июля 2013, 14:04

Оборона

В весенний призыв в армию отправились студенты столичных техникумов

В весенний призыв в армию отправились студенты столичных техникумов

В весенний призыв попало большое количество студентов техникумов. Подробности рассказал в эфире "Москва FM" представитель президентского Совета по правам человека, директор Правозащитной группы "Гражданин. Армия. Право" Сергей Кривенко.

"В полной мере обозначились проблемы, которые появились после сокращения отсрочек в 2008 году, – отметил Кривенко. − В итоге осталась только одна отсрочка − получение высшего образования. Вследствие этого идет массовый призыв молодых людей из техникумов".

В весенний призыв в армию поступило более 150 тысяч человек, при этом большинство из них пришли добровольно.

По словам Кривенко, никто не жалуется на тяготы и лишения военной службы, непонимание возникает, когда начинается унижение достоинства, что необходимо изживать. Однако основные решения приняты, поставлены задачи перехода на контракт и создание мобильной профессиональной армии.

Напомним, что депутаты придумали способ борьбы с уклонистами. Они запретили им поступать на госслужбу. Закон вступит в силу в 2014 году. Он был принят в качестве меры, которая должна повысить престиж службы в армии. В рамках этого законопроекта также была принята поправка, которая предоставляет отслужившим в армии преимущество при получении второго высшего образования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика