Новости

Новости

02 августа 2013, 13:48

Город

40 тысяч легальных такси появится в Москве к концу года − Ликсутов

Фото: ИТАР-ТАСС

К концу года в городе появится 40 тысяч легальных такси, водители которых обладают соответствующими удостоверениями. Об этом на заседании правительства заявил заместитель мэра Москвы, и.о. руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

"На сегодняшний день выдано 35 тысяч разрешений для такси, к концу года будет 40", − сообщил Ликсутов.

Напомним, с июля 2012 года владельцы таксомоторов обязаны получить лицензию на право заниматься перевозкой пассажиров. За соблюдением этих условий следят 11 мобильных групп. С апреля по июль текущего года на штрафстоянки было отправлено 1142 автомобиля.

Более того, в ближайшее время пассажирам станет легче отличить легальный транспорт от нелегального. Все водители, получившие лицензию, обязаны будут перекрасить свои автомобили в желтый цвет, поменять номера и поставить опознавательный фонарь.

Также Ликсутов заявил, что изменилась и ситуация в крупном пассажирском транспорте с введением карты "Тройка". По словам замминистра, вдвое снизилось количество билетов, купленных в кабине водителя.

Карта тройка была введена 2 апреля 2013 года, и используется в общественном транспорте Москвы как электронный кошелек. Пополнить баланс карты можно через банкоматы, а также терминалы "Элекснет", минимальный баланс пополнения – 10 рублей, а максимальная сумма, которая может находиться на карте – 3000 рублей.

Карта действует в метро и наземном транспорте, а с 1 июня текущего года на ней появился билет 90 минут, стоимость которого на карте составляет 44 рубля, что дешевле стоимости разового билета, который в кассах метро можно купить за 50 рублей.

Помимо всего прочего Лискутов рассказал об изменениях на транспортно-пересадочных узлах. На сегодняшней день все ТТП избавлены от незаконной торговли. В планах у правительства повысить заработную плату водителей "Мосгортранса", которая должна быть не ниже, чем в коммерческих организациях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика