Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 сентября 2013, 15:11

События

Дмитрий Абзалов: выборы показали - у власти есть ресурсы для развития

Дмитрий Абзалов рассказал о предварительных итогах выборов мэра Москвы

Выборы в таком формате, в каком они прошли в Москве, показали, что у городской власти есть очень серьезный ресурс для развития, заявил в интервью телеканалу "Москва 24" вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

По его мнению, таким ресурсом может стать умеренно протестный электорат, который Сергей Собянин уже пытается привлечь его в качестве "драйвера для развития".

"Позицию бизнес-омбудсена в Москве получил представитель "Гражданской платформы", электорат которого пришел голосовать за Навального. Левые могут получить возможности по продвижению себя в социальном блоке, который им очень интересен. В интервью мэра было сказано, что представители всех кандидатов могут поучаствовать чуть не в формировании правительства", - пояснил он.

Политолог отметил, что на этих выборах Собянин выступал не как кандидат, а как арбитр – "он фактически обеспечил легитимность самих выборов. Для Москвы это прецедент сам по себе".

Дмитрий Абзалов рассказал, что было несколько сценариев, которые можно было использовать во время этой избирательной кампании. Штаб Собянина выбрал так называемый софт-вариант, который предполагал отсутствие мобилизации явки. "Мы все помним колоссальные показатели, которые были в Московской области и в Москве в бытность правления Лужкова и Громова. Понятно, что современный европейский город не может позволить себе проголосовать 86-87%. Как в Москве, так и в Московской области ставка была сделана на спокойный, мягкий сценарий, в котором основная задача была обеспечить максимальную прозрачность и легитимность", - добавил эксперт.

При этом он отметил, что при низкой явке показательны не проценты, а количество голосов, отданных за того или иного кандидата. Например, поддержка Мельникова оказалась ниже, чем на последних парламентских и президентских выборах. То же самое касается и электората Навального - Прохоров в президентскую кампанию показал результат лучше в 1,5 раза, но набрал всего 20%. Очень близкий к этому показателю был и у Лебедева, который конкурировал с мэром Москвы и заработал около 12%.

По словам Дмитрия Абзалова, в связи с тем, что Сергей Собянин становится избранным, а не назначенным мэром, ему будет проще вести переговоры с Московской областью. Раньше основная проблема заключалась в том, что в области выборы планировались, а в Москве нет. Поэтому "Собянину пришлось бы назначенным мэром договариваться с избранным губернатором", - рассказал политолог.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика