Новости

Новости

23 апреля 2014, 16:53

Городское управление

Более 1,5 тысячи мероприятий пройдет в Москве в честь Дня Победы

Фото: ИТАР-ТАСС

В столице ко дню празднования 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне подготовили более 1,5 тысяч памятно-мемориальных, культурно-массовых, спортивных мероприятий, сообщил на пресс-конференции председатель комитета общественных связей столицы Александр Чистяков.

Наибольшее количество людей ожидается в сквере у Большого театра, на Театральной, Манежной и Лубянской площадях. Кроме того, праздничные гулянья пройдут на Бульварном кольце, пешеходных зонах в центре столицы, на территории Поклонной горы, ВВЦ, в парках культуры и отдыха, на множестве площадок во всех административных округах столицы.

"Более 2,5 миллионов горожан активно принимают участие в празднованиях мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы. Только Поклонная гора насчитывает вечером 9 мая около миллиона человек", - заявил Александр Чистяков.

По его словам, 1 мая пройдет торжественная встреча участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла в Большом театре, а 6 мая в Большом конференц-зале здания правительства Москвы состоится торжественная встреча и праздничный концерт.

Кроме того, 8 мая в Александровском саду состоится возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, к обелиску "Москва-город-герой" и памятнику маршалу Советского Союза Жукову членами правительства Москвы, депутатами Мосгордумы, представителями ветеранских, детских, молодежных и других общественных организаций.

"Главным событием 9 мая станет военный парад на Красной площади, куда ветераны - жители Москвы - приглашены в качестве почетных гостей, а на Поклонной горе в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля пройдет благотворительный концерт и массовая акция "Бессмертный полк. Москва", в рамках которой десятки тысяч москвичей встанут вдоль Центральной аллеи с портретами своих дедов и прадедов - участников ВОВ", - отметил Александр Чистяков.

Кульминацией мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, станет праздничный салют и фейерверк из 30 залпов 9 мая в 22.00 на 16 салютных точках города Москвы. Традиционно, основными салютными точками станут Воробьевы горы и Поклонная гора, подчеркнул Александр Чистяков.

Отметим, что общая численность ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих сегодня в Москве, составляет более 152 тысяч человек, из них: 5,4 тысячи инвалидов войны; 22,3 тысячи участников войны; более 121 тысяч тружеников тыла. В связи с празднованием 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне всем ветеранам будет оказана материальная помощь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика