Новости

Новости

07 мая 2014, 13:08

Выборы

Мосгордума приняла поправки в избирательный кодекс

Фото: M24.ru

Мосгордума на заседании в среду, 7 мая, в окончательном чтении приняла поправки в избирательный кодекс столицы в соответствии с федеральным законодательством, сообщает Агентство "Москва".

Согласно новым правилам, возвращается возможность досрочного голосования. Для этого желающим отдать свой голос досрочно необходимо за 10 дней до дня голосования обратиться в территориальную избирательную комиссию. В день выборов участки будут работать до 20 часов, при этом некоторые из них для удобства дачников будут открыты с 6 утра.

Также в поправках говорится, что кандидатам в депутаты запрещается иметь счета и открывать вклады в иностранных банках. Кроме того, граждане, ранее судимые за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, по истечении 10 и 15 лет со дня снятия или погашения судимости снова смогут быть избраны.

По словам главы думской комиссии по госстроительству и местному самоуправлению Татьяны Портновой, данные изменения необходимы, чтобы привести столичное законодательство в соответствие с федеральным.

Напомним, что ближайшие выборы в Московскую городскую думу пройдут 14 сентября этого года в Единый день голосования. В Мосгордуму 6-го созыва будут избраны 45 депутатов сроком на пять лет.

В январе депутаты Мосгордумы одобрили законопроект о переходе на мажоритарную систему выборов. Согласно принятой системе, все депутаты городского парламента будут избираться по одномандатным округам. В действующем городском парламенте из 35 депутатов 18 выбраны по партийным списком и 17 - по одномандатным. После расширения границ Москвы в ноябре 2013 года было принято решение увеличить количество депутатов. При этом планировалось, что 22 депутата будут избираться по партийным спискам, а 23 - по одномандатным округам. Однако в конце января этого года городская дума одобрила переход на мажоритарную систему, когда все депутаты выбираются по одномандатным округам.

30 апреля Сергей Собянин утвердил новую схему одномандатных округов по выборам депутатов Мосгордумы. 45 избирательных округов, включая территорию новой Москвы, будут образованы сроком на 10 лет, в каждом из них будет равное количество избирателей (погрешность составит не более 10%), что позволит обеспечить равные права кандидатам. В каждый округ включены территории, граничащие друг с другом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика