Новости

Новости

07 мая 2014, 17:12

Выиграет ли обновленная сборная России ЧМ по хоккею

Сергей Бобровский. Фото: ИТАР-ТАСС

Тренерские штабы сборных-участниц чемпионата мира по хоккею опубликовали окончательные составы команд. Обозреватель M24.ru Евгений Сафонов рассуждает о том, почему, несмотря на самый боевой состав на турнире, сборной России будет крайне сложно выиграть золото.

А значит нам нужна одна победа

Понятно, что полностью реабилитироваться за провал в Сочи сборная России не сможет даже в том случае, если красиво и уверенно выиграет мировое первенство. Но при этом нужно отдавать себе отчет в том, что отнестись к нынешнему чемпионату без должного уважения было бы вдвойне неправильно, если не сказать преступно.

Говоря о стратегии нашей команды, хоккейные специалисты и болельщики часто отмечают, что ежегодно собирая всех лучших и стремясь к победе на ЧМ, российская сборная поступает неверно. Ее часто сравнивают с североамериканскими командами, которые относятся к мировым первенствам как к проверочным турнирам. Эта точка зрения, безусловно, имеет право на жизнь, но надо понимать, что отношение болельщиков к мировым первенствам у нас и за океаном или, например, в Швеции, абсолютно разное. У нас за этими играми будут смотреть десятки миллионов человек и разочаровать своих поклонников в очередной раз у национальной команды России просто нет морального права.

Новая кровь и признанные бойцы

На чемпионат мира в Минске под руководством нового главного тренера Олега Знарка поедет сильно обновленная сборная России. Об этом свидетельствуют и сухие статистически цифры: в нашей команде будет сразу 16 человек, которые ранее никогда не принимали участия в мировых первенствах. Произошла серьезная перестройка, но при этом нельзя говорить о том, что состав серьезно ослаблен. Даже не смотря на то, что некоторые лидеры команды на турнир не поедут. Среди них – лучший игрок нашей команды в Сочи Павел Дацюк, победитель Кубка Гагарина Сергей Мозякин и другие.

Кардинальные изменения претерпела вратарская линия. Сергей Бобровский, Антон Худобин и юный Андрей Василевский ранее никогда не играли на мировых первенствах, но разве у кого-то повернется язык назвать наш последний рубеж слабым? Скорее всего, первым номером будет Бобровский, который в прошлом сезоне был признан лучшим голкипером в НХЛ, а в феврале этого года очень надежно сыграл на сочинской Олимпиаде – теперь у него есть прекрасный шанс проявить себя в качестве основного вратаря сборной. Уверен, что и Худобин с Василевским будут готовы сыграть в воротах, если у Бобровского дела пойдут не лучшим образом.

Множество новичков появилось и среди полевых игроков, но при этом ни в коем случае нельзя говорить о том, что кто-то из них едет в Минск авансом. Напротив, все эти хоккеисты уже не первый год считаются одними из лучших в КХЛ и заслужили право попробовать свои силы на высоком международном уровне. Сыграют в столице Белоруссии сразу 4 победителя молодежного мирового первенства мира в 2011 году – для Кузнецова это будет уже 3-й чемпионат мира подряд, а Зайцев, Орлов и Сергей Калинин отправятся на ЧМ впервые.

Александр Овечкин. Фото: ИТАР-ТАСС

Если говорить о тех людях, кто должен повести за собой команду, то тут, прежде всего, нужно выделить Александра Овечкина и Даниса Зарипова. Овечкин в последнее время в сборной играет провально, а в НХЛ его критикуют даже несмотря на огромное количество заброшенных шайб. Поэтому этот чемпионат мира должен стать для него в некотором роде поворотным моментом. Тем более в Минске Овечкин будет для нашей команды не просто капитан, а главная ударная сила.

Про Зарипова хотелось бы сказать отдельно. Этот хоккеист почти всю карьеру находится в тени чуть более звездных и более раскрученных партнеров – сначала это был Алексей Морозов, с которым Данис играл в "Ак Барсе", теперь это Сергей Мозякин, вместе с которым Зарипов совсем недавно завоевал Кубок Гагарина в составе "Металлурга". При этом роль Зарипова в успехах его команд просто нельзя недооценить. Это очень полезный хоккеист, настоящий лидер, способный и обыграть, и отдать передачу, и забросить самостоятельно. К тому же - боец до мозга костей, способный придать уверенности нашей сборной, в которой большое количество молодых хоккеистов.

Главные соперники: сдержанное равнодушие

Если в России к чемпионату мира относятся с большим уважением даже в те годы, когда балом правит Олимпиада, то про наших друзей-соперников этого сказать нельзя. Как правило, другие "большие" сборные в такие годы на мировые первенства отправляют составы, назвать которые сильнейшими просто невозможно.

В этот раз особенно отличились финалисты Олимпиады-2014 – шведы. Нельзя сказать, что "Тре Крунур" с пиететом относились к чемпионатам мира и ранее, но в прошлые два года эти соревнования проходили в их родной стране (напополам с Финляндией) и поэтому шведские хоккеисты куда охотнее ехали защитить честь своей Родины и сумели выиграть домашний чемпионат, что никому не удавалось уже 27 лет.

Сейчас же ничто не заставило земляков Карлсона, живущего на крыше, бросить отдых и приехать в город-герой Минск. Такое безразличие удивило даже видавшего виды главного тренера сборной Швеции Пэра Мортса, которые посетовал на нежелание шведских хоккеистов из НХЛ играть за сборную.

Североамериканские сборные так же отнеслись к чемпионату мира без особого ажиотажа, что для них, впрочем, в последние годы свойственно. И канадцы, и американцы относятся к этому турниру, как к проверочному и предпочитают задействовать молодых хоккеистов, чтобы посмотреть, как они будут играть на международном уровне и на нетипичных для себя площадках. Но при этом нельзя говорить, что Канада и США не способны преподнести сюрприз. Например, за "кленовых листьев" сыграет лучший новичок сезона НХЛ, нападающий "Колорадо" Натан Маккинон.

Яромир Ягр. Фото: ИТАР-ТАСС

Симпатичные составы привезут в Белоруссию чехи и финны. У западных славян на этом чемпионате мира сыграет немало представителей сильнейшей лиги мира, среди которых, конечно, выделятся многоопытный Яромир Ягр, но у чехов сохраняется проблема стабильного голкипера, которая помешала им удачно выступить в Сочи. У финнов совсем немного игроков из НХЛ, но при этом в достаточном количестве тех хоккеистов, которые стали бронзовыми призерами Олимпиады, среди которых - 35-летний центральный нападающий Олли Йокинен.

Ну и не будем забывать о сборной Швейцарии, которая долгое время пыталась ворваться в мировую элиту, а в прошлом сезоне смогла, наконец, заявить о себе в полный голос, выйдя в финал чемпионата мира. Сейчас представители "страны часов и сыра" снова собрали боеспособный состав, главную роль в котором призваны играть представители клубов НХЛ: вратарь Рето Берра, защитники Яник Веббер, Роман Йоси и нападающий Дамьен Бруннер.

Многие сборные отнеслись к чемпионату мира в Минске достаточно прохладно, но это совсем не означает, что команде Олега Знарка удастся достичь положительного результата (а им будет считаться, как минимум, выход в финал) малой кровью. Сделать это обновленной сборной России будет сложно, но за наших парней будет болеть чуть ли не вся страна, а поэтому пожелаем им удачи в этом нелегком деле.

Евгений Сафонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика