Новости

Новости

20 мая 2014, 11:30

Выборы

На праймериз в Мосгордуму зарегистрировались более 1 тысячи человек

Фото: "Моя Москва"

Для участия в праймериз в Мосгордуму зарегистрировались 1053 кандидата, сообщил на пресс-конференции во вторник, 20 мая, заместитель председателя Общественной палаты Константин Ремчуков. В том числе в дебатах примут участие 24 действующих депутата Мосгордумы.

Следующий этап подготовки к праймериз начнется 21 мая - в Общественной палате стартуют дебаты. Они будут проходить каждый день в 14.00, 16.30 и 19.30. В каждом раунде дебатов будут участвовать кандидаты от трех избирательных округов. На сегодняшний день 401 кандидат уже записался на сайте проекта для участия в дебатах.

По результатам жеребьевки первыми в дебатах 21 мая будут участвовать кандидаты от 16 избирательного округа (районы: Богородское, Преображенское и часть района Соколиная Гора). Затем - представители 44 округа (районы: Арбат, Пресненский район, Хамовники) и 15 округа (районы: Гольяново, Метрогородок и часть района Северное Измайлово).

Напомним, 30 апреля Сергей Собянин утвердил новую схему одномандатных округов по выборам депутатов Мосгордумы. Согласно документу, 45 избирательных округов, включая территорию новой Москвы, образованы сроком на 10 лет, в каждом из них проживает равное количество избирателей (погрешность составит не более 10%), что позволит обеспечить равные права кандидатам. В каждый округ включены территории, граничащие друг с другом.

Ремчуков также отметил, на финансирование проекта собрано уже около 26,5 миллионов рублей. Больше всего денег ушло на рекламу и агитационные материалы. Стоит отметить, что финансирование проекта осуществляется за счет инициаторов и участников движения.

В свою очередь, предведатель счетной комиссии на праймериз Михаил Барщевский добавил, что еще нет окончательного решения по поводу выборщиков. Сейчас для того, чтобы проголосовать за кандидата, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Однако право голоса могут дать любому москвичу, пришедшему на участок.

По словам заместителя руководителя Общественной палаты Москвы и одного из основателей гражданской инициативы "Моя Москва" Михаила Куснировича, для работы участковых избирательных комиссий задействуют 2,5 тысячи человек. Работа членов избиркомов будет оплачиваться, точная сумма пока не определена.

Напомним, предварительное голосование перед выборами в Мосгордуму планируется провести 8 июня. Оно пройдет на 500 избирательных участках, специально организованных для праймериз.

Свою кандидатуру для участия в предварительном голосовании мог представить любой желающий, независимо от политических взглядов и партийной принадлежности, в том числе активисты общественных объединений и представители различных политических сил. Обязательными для участия в предварительных выборах были московская прописка и возраст от 21 года.

Результаты праймериз будут опубликованы 10 июня на сайте гражданской инициативы "Моя Москва".

Целью праймериз является отбор лучших кандидатов на участие в выборах в Мосгордуму и лучших идей, а также расширение участия жителей в управлении городом. Регистрация избирателей на праймериз началась 7 апреля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика