Новости

Новости

27 июня 2014, 14:47

Спорт

Капелло должен продолжить работу со сборной России - РФС

Фабио Капелло должен продолжить работу со сборной России - РФС

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло должен продолжить работу с командой, несмотря на неудачное выступление на чемпионате мира в Бразилии, заявил глава Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых.

"Могу подтвердить ранее даваемые мной оценки. Это высококвалифицированный специалист, который проделал большую работу в российском футболе и, несомненно, должен продолжить работу со сборной командой", - передает слова Толстых "Р-Спорт".

Контракт 68-летнего итальянского тренера рассчитан до июля 2018 года. Сам Капелло выразил желание отработать контракт до конца при условии, что руководство РФС захочет видеть его в качестве наставника сборной.

Российская команда сыграла вничью со сборной Алжира в матче заключительного тура группового раунда чемпионата мира. Поединок завершился со счетом 1:1. В итоге подопечные Капелло заняли в группе Н третье место, набрав лишь два очка, и не смогли пробиться в 1/8 финала. По ходу турнира россияне также сыграли вничью с Южной Кореей и уступили команде Бельгии.

Сам итальянский тренер сообщил, что ошибок в матче с Алжиром сборная не допустила. "Сегодня не было ошибок. Их вратарь два раза вытягивал очень сложные мячи – значит, мы имели много моментов, – сказал Капелло.

Он также отметил, что вратарю россиян Игорю Акинфееву светили в лицо с трибуны лазерной указкой. "Нашего вратаря 10 минут перед голом ослепляли лазерной указкой. Есть фото, подтверждающие это, но тут судья уже ни при чем. Я принимаю поражение. Что касается лазера, это просто факт. Лазер был прямо у него в глазах. Когда мы заслуживаем поражения, я всегда это признаю. Я никогда в жизни не цеплялся за вымышленные предлоги", – заявил главный тренер сборной России.

В комитете Госдумы по спорту считают, что в выбывании российской сборной из борьбы на мундиале Капелло не виноват - дело в общем уровне национальной команды. "У нас кого ни привлекай, общий уровень сборной таков, что я не вижу, какой тренер мог бы привести к по-настоящему стабильным высоким результатам. Казалось бы, в этот раз выбрали одного из лучших, но, получается, дело не в нем", - отметил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Василий Шестаков.

Он считает, что в причинах вылета команды должны разбираться специалисты в области футбола, и трагедии из произошедшего делать не надо, необходимо лишь сделать правильные выводы. Но и с ними у России плохо. "К сожалению, сколько я смотрю футбольные матчи, у нас с выводами не очень получается. Так что, как это ни банально звучит, нужна длительная планомерная работа, чтобы в целом вырос уровень футбола в России - хотя бы к домашнему чемпионату мира", - добавил Шестаков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика