Новости

Новости

09 сентября 2014, 18:08

Ведущие балетные труппы мира покажут закулисную жизнь онлайн

Балет "Укрощение строптивой". Фото: bolshoi.ru

Один день из повседневной жизни артистов пяти ведущих балетных трупп мира впервые представят в рамках интернет-трансляции 1 октября. В проекте примут участие Австралийский балет из Мельбурна, Королевский балет из Лондона, Национальный балет Канады из Торонто, Балет Сан-Франциско и балет московского Большого театра. Транслировать закулисную жизнь в течение более девяти часов будут на канале YouTube. Для тех, кто пропустит онлайн-мероприятие, запланированы повторы.

Зрители увидят, что происходит за кулисами крупных театров. Особое внимание организаторы трансляции уделят репетициям. Транслировать планируют разогревающие упражнения утреннего класса и репетиции спектаклей.

Можно будет не только наблюдать за работой артистов, но и задавать им вопросы. Также разрешено выкладывать собственные видео, на которых запечатлены танцоры. После отбора и редактирования ролики смонтируют в фильм.

"Разница во времени позволит каждой труппе вести трансляцию, начиная с первых часов рабочего дня артиста балета. Эстафета будет последовательно передаваться от театра к театру. Первым стартует Австралийский балет в Мельбурне. Мельбурн — в соответствии с расположением временных поясов — сменит Москва, за ней последует Лондон, затем Торонто, а завершится этот интернет-марафон в Сан-Франциско", - сообщили в Большом театре.

ГАБТ представит репетиции балетов "Укрощение строптивой" Жана-Кристофа Майо и "Легенда о любви" в постановке Юрия Григоровича. Последний балет вернется на историческую сцену Большого театра 23 октября. "Легенду любви" также будут транслировать более чем в 800 кинотеатрах в разных странах мира. Онлайн-трансляция состоится 26 октября.

Добавим, что идея онлайн-трансляции закулисной жизни пяти балетных трупп принадлежит Королевскому балету, который в марте 2012 года уже провел аналогичную акцию на канале YouTube и сайте газеты "Гардиан". Тогда ролики собрали порядка 200 тысяч просмотров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика