Новости

Новости

10 сентября 2014, 11:34

Выборы

Более 9 тысяч человек проголосовали досрочно на выборах в Мосгордуму

Фото: M24.ru

За первые семь дней досрочного голосования на выборах в Мосгордуму на избирательные участки пришли 9 тысяч 676 человек, сообщает Агентство "Москва".

Отметим, что досрочное голосование началось в 127 территориальных избирательных комиссиях 3 сентября и продлится до 13 сентября. Комиссии работают по будням с 16.00 до 20.00, а выходные с 10.00 до 14.00.

Чтобы принять участие в досрочном голосовании, избиратель должен написать заявление в территориальную комиссию, в котором будут указаны причина досрочного голосования, ФИО и место жительства. Работник комиссии в свою очередь проставит в заявлении дату и время досрочного голосования и выдаст бюллетень.

Уважительными причинами для досрочного голосования считаются отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, а также состояние здоровья.

Как досрочно проголосовать на выборах

Напомним, 14 сентября москвичам предстоит выбрать 45 депутатов, которые будут представлять их интересы в городском парламенте ближайшие пять лет. Cтолица разделена на 45 одномандатных округов с равным количеством избирателей, что обеспечит кандидатам равные права.

Как и на выборах мэра в 2013 году, участки оборудуют камерами видеонаблюдения, позволяющими следить за ходом выборов через интернет. Всего установят около 7 тысяч камер. Предварительная регистрация на портале наблюдения за выборами открылась 30 августа. Кроме того, безопасность и честность выборов обеспечат прозрачные урны и КОИБы для обработки бюллетеней.

Перед выборами депутатов Мосгордумы в сетевом издании M24.ru и на телеканале "Москва 24" открылась горячая линия для избирателей.

Кроме того, при московской Общественной палате появится Штаб гражданских наблюдателей за выборами в Московскую думу. Алексей Венедиктов, руководитель комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности Общественной палаты Москвы, главред "Эхо Москвы" пояснил, что главная задача данной структуры: дать понять москвичам, что голосование и подсчет голосов будут прозрачными и точными.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика