Новости

Новости

06 сентября 2014, 23:36

Мэр Москвы

Новая система выборов повысит ответственность депутатов перед москвичами - мэр

Фото: m24.ru

Новый стандарт проведения выборов в Мосгордуму по мажоритарной системе повысит ответственность депутатов перед избирателями, сообщил Сергей Собянин в программе "Право знать!" на телеканале "ТВЦ".

"Мне кажется, что узнаваемость кандидатов и их последующая ответственность после избрания депутатами будет гораздо выше, чем в то время, когда они избирались по спискам", - отметил мэр Москвы.

Он также добавил, что город сделал все необходимое, чтобы москвичи узнали о кандидатах. На городских телеканалах "Москва 24" и "Москва Доверие" было выделено эфирное время для дебатов кандидатов, которые баллотируются по всем 45 избирательным округам города.

"Мосгорсправка": Новое в голосовании

"Прошедшие выборы (выборы мэра Москвы - примеч. редакции) оказались абсолютно честными и прозрачными. И я все-таки очень надеюсь, что москвичи снова проявят активность и придут на эти выборы", - резюмировал Сергей Собянин.

Выборы в Московскую городскую Думу пройдут 14 сентября 2014 года в Единый день голосования. Кандидатами в депутаты Мосгодумы МГИК зарегистрировал 273 человека. В городской парламент шестого созыва будут избраны 45 депутатов сроком на пять лет. Голосование пройдет по одномандатной системе.

Ранее также стало известно, что комплексы обработки избирательных бюллетеней во время выборов в Мосгордуму буду использованы в 14 избирательных округах из 45. Москва получила КОИБы от семи регионов, в том числе 500 - от Московской области. Всего на выборах будет использовано 1042 комплекса. КОИБы будут использоваться на тех же участках, что и на выборах мэра Москвы в 2013 году - в Центральном, Юго-Восточном и Южном округах столицы.

Кроме того, при московской Общественной палате появится Штаб гражданских наблюдателей за выборами в Московскую думу. Алексей Венедиктов, руководитель комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности Общественной палаты Москвы, главред "Эхо Москвы" пояснил, что главная задача данной структуры: дать понять москвичам, что голосование и подсчет голосов будут прозрачными и точными.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика