Новости

Новости

12 сентября 2014, 17:45

Продукты

Россельхознадзор запретил поставки свиней и мяса диких кабанов из Эстонии

Фото: ИТАР-ТАСС

Россельхознадзор запретил поставки свиней и мяса диких кабанов из Эстонии из-за случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС), сообщает пресс-служба ведомства.

Ограничения также касаются генетического материала свиней, свинины и сырых свиных мясопродуктов, мяса диких кабанов и рогокопытного и кожевенного, кишечного сырья, щетины, готовой продукции, содержащей в своем составе свинину. Кроме того, под запрет попадают охотничьи трофеи, полученные от восприимчивых видов животных, не подвергнутых полной таксидермической обработке.

Также запрет распространяется на все виды кормов и кормовых добавок для свиней, за исключением кормовых добавок химического и микробиологического синтеза и готовых кормов, прошедших термическую обработку.

Стоит отметить, что вирус африканской чумы свиней не опасен для человека, но представляет большую опасность для свиней - он обладает высокой способностью заражать животных. С 2007 года в России было зафиксировано более 500 вспышек заболевания, экономические потери превысили 30 миллиардов рублей, забить пришлось около миллиона животных.

Напомним, что с 7 мая Россельхознадзор запретил ввоз свинины из Латвии в Россию из-за обострения чумы свиней. А за месяц до этого в России был введен запрет на поставку готовой продукции из свинины с предприятий Польши и Литвы в связи со вспышками африканской чумы, которые зафиксированы в этих государствах, а также в других странах Евросоюза. Российские ветеринары опасались, что в Польше и Литве зараженное мясо могло попасть в готовую продукцию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика