Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

15 ноября 2014, 09:52

Наука

Ученые потеряли связь с исследовательским модулем "Фила"

У исследовательского модуля "Фила" кончилось питание

Исследователи Европейского космического агентства потеряли связь с модулем "Фила", передает телеканал "Москва 24". У космического зонда села батарейка. Теперь связь с кометой Чурюмова-Герасименко потеряна.

Свою миссию исследовательский модуль выполнил - на Землю переданы фотографии кометы крупным планом и данные исследований. Когда зонд отправляли в это далекое путешествие - на 500 миллионов километров от Земли, ученые рассчитывали, что работать он будет от солнечных батарей.

Однако, аппарат высадился на теневой стороне, его хватило на 60 часов работы. После чего прибор перешел в спящий режим. В своем официальном твиттере сотрудники Европейского космического агентства пожелали ему спокойной ночи.

Напомним, исследовательский робот "Фила" европейского научного космического зонда "Розетта" совершил посадку на комету Чурюмова-Герасименко накануне, 12 ноября. Такое событие произошло впервые в истории человечества.

Космический аппарат "Розетта" вывели на орбиту вокруг кометы Чурюмова-Герасименко 6 августа. Это стало первым случаем вывода исследовательского аппарата на орбиту вокруг подобного космического тела. Кроме того, до сих пор астрономам не удавалось сделать снимки кометы со столь близкого расстояния.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика