Новости

Новости

19 марта 2015, 15:12

Город

Власти одобрили проект планировки технопарка МФТИ

Фото: M24.ru

Градостроительно-земельная комиссия одобрила проекты планировки технопарка Московского физико-технического института (МФТИ) и комплексного развития района Северный, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Проектами предусмотрено развитие района Северный с размещением более 1,6 миллиона квадратных метров объектов недвижимости, в том числе строящегося технопарка МФТИ и сопутствующих объектов (научно-выставочный комплекс, гостиница, бизнес-центр).

Кроме того, здесь построят поликлиники, школы на 1,72 тысячи мест, дошкольные образовательные учреждения на 950 мест, парковки, объекты торговли и сервиса, жилые дома. Также планируется благоустроить природные и озелененные территории.

Таким образом, на этой территории будут обеспечены комфортные условия для проживания 24,3 тысячи человек и создано более 31 тысячи рабочих мест.

"Москва в цифрах": Технопарк МФТИ

Что касается транспортного обслуживания, то оно будет осуществляться по Дмитровскому шоссе, реконструкция которого завершится в 2015 году. Кроме того, жители смогут воспользоваться электричкам Савеловского направления. В перспективе планируется построить трамвайную линию и транспортно-пересадочные узлы у железнодорожных платформ Долгопрудная и Новодачная.

Технопарк МФТИ является частью инновационного кластера "Физтех ХХI". Площадь его корпусов составит 30 тысяч квадратных метров. Здесь будут располагаться многофункциональные научно-исследовательские комплексы, штаб-квартиры ведущих мировых компаний, лаборатории, бизнес-инкубаторы, IT-технопарки и необходимая инфраструктура, в том числе транспортно-пересадочный узел.

3 июня Сергей Собянин вместе с министром связи Николаем Никифоровым и ректором МФТИ Николаем Кудрявцевым заложили капсулу времени в фундамент будущего IT-кластера "Технопарк МФТИ".

Как рассказали в департаменте строительства, к технопарку будет проложена подъездная дорога. Она будет представлять собой съезд с Долгопрудненского шоссе длиной 655 метров и шириной 15-18,5 метров.

Планируется, что к 2018 году в технопарке создадут более 1300 рабочих мест. Предварительные соглашения заключены с 15 компаниями, которые зарезервировали порядка 60 процентов полезной площади технопарка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика