Новости

Новости

24 марта 2015, 20:35

Мэр Москвы

Гостиницы получат льготы по налогообложению в 65 процентов – мэр

Фото: ТАСС

Московские гостиницы получат льготы по налогообложению в 65 процентов. Об этом в интервью телеканалу "ТВ Центр" сообщил Сергей Собянин.

"Какие проблемы возникли после введения налога на имущество от кадастровой стоимости? Этот налог предназначался для торговой и офисной недвижимости. В гостиницах было и сегодня находится достаточно много офисов и магазинчиков. В любую гостиницу зайдите – и вы увидите на первых этажах достаточно много торговли. И они автоматом попали под ставки, которые предназначены для торговли.

Но те гостиницы, в которых большая часть площадей предназначена под гостиничные номера, – для них это, конечно, тяжелые и несправедливые ставки", – сказал мэр.

Он пояснил, что власти договорились с гостиничным бизнесом, выработали решение, по которому из налогообложения по кадастровой стоимости исключается весь гостиничный номерной фонд.

"Москва в цифрах": Гостиничный фонд столицы

"И даем еще дополнительный коэффициент, потому что не только площадь гостиничного номера должна быть учтена, но и коридоры, лестницы и так далее, то есть та инфраструктура, которая непосредственно работает на гостиничный фонд", – добавил Собянин.

Ранее в ходе заседания президиума правительства Москвы заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина заявила, что сумму исчисляемого налога для всей гостиницы необходимо уменьшить на размер налога, рассчитанного от минимальной площади номерного фонда с коэффициентом 1,3.

"Это означает, что вся площадь номерного фонда, устанавливаемая соответствующими свидетельствами, которые выдаются в установленном порядке (а с 1 января они вообще выдаются в обязательном порядке), о присвоении соответствующей категории звездности данного объекта, позволяет нам рассчитать площадь. И к этой площади рассчитывается кадастровая стоимость гостиничной функции и применяется понижающий коэффициент 1,3", – сказала Сергунина.

Льготы вводятся на пять лет – до 2019 года включительно. Их получит 21 гостиница, те из них, у кого 20% занимает торговая площадь.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика