Новости

Новости

30 марта 2015, 15:18

Экология

В трех районах Подмосковья запретили сжигать порубочные остатки

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

В связи с погодными условиями власти запретили сжигать порубочные остатки в трех районах Подмосковья. Запрет коснулся Воскресенского, Раменского и Чеховского районов, сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области.

По прогнозу Росгидрометцентра, погода будет способствовать рассеиванию дыма и вредных примесей, поэтому уровень загрязнения воздуха будет низким. Ветер будет дуть юго-восточный и южный, местами его порывы будут достигать 19 метров в секунду.

При этом, согласно плану, сжигать порубочные остатки продолжат в Луховицком, Орехово-Зуевском, Волоколамском, Можайском, Клинском, Солнечногорском, Дмитровском, Сергиево-Посадском, Коломенском, Щелковском, Пушкинском, Талдомском и Егорьевском районах, а также на территории Химок. Сжигание проводится на 169 делянках.

Напомним, что сжигание порубочных остатков – необходимая мера после вырубки зараженных вредителями деревьев. После очистки зараженного лесного участка почва готовится под посадку новых растений.

Ранее M24.ru сообщало, что лето 2015 года может оказаться в числе одного из самых засушливых за последние 50 лет. Такую информацию предоставила пресс-служба центрального управления Росгидромета. Наиболее засушливыми оказались 1972, 1992, 2002, 2005 и 2010 годы. По мнению экспертов, есть все предпосылки для того, чтобы и грядущее лето вошло в это число.

Как отмечают в Росгидромете, сезонные аномалии способствуют наступлению ранней весны и установлению пожароопасного периода. Так, вероятность возгорания растет из-за раннего схода снежного покрова и дефицита влаги в почве.

Кроме того, в лесах столичного региона есть много сухих деревьев и валежника, оставшихся после пожаров 2010 года. Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский отметил, что рано говорить о том, каким будет лето, но городские власти готовы к такого рода ситуациям.

"У нас разработан план действий при наступлении аномальной жары. Все органы исполнительной власти, которые задействованы в исполнении этого плана, четко знают, что им делать", – сообщил он M24.ru.

Помимо этого, в связи со значительным снижением уровня грунтовых вод на территории Центрального ФО возможно сохранение очагов тления торфа на территории Тверской области в 2015 году на значительной глубине (1–1,5 метра, местами до 2,5 метров), что может привести к задымлению прилегающих территорий. Такие прогнозы дает МЧС.

При этом в Московской области пожароопасный период уже объявлен. "Необходимо постоянно находиться в режиме полной боевой готовности. Силы, которые у нас есть – это пожарный отряд, восемь вертолетов, которые дважды в сутки вылетают на разведку, пешие патрули, беспилотные летательные аппараты", – заявил ранее заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Петр Бирюков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика