Новости

Новости

01 апреля 2015, 17:12

Общество

Цены на жизненно важные лекарства выросли 7,5% с начала года – Минздрав

Фото: ТАСС/Вероника Скворцова

С начала года цены на жизненно важные лекарства выросли почти на 7,5 процентов. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, передает корреспондент M24.ru.

"За два месяца 2015 года у нас препараты жизненно важного перечня повысились в цене на 7,5 процентов. Если говорить про март, то прирост (в ценах) уменьшился по сравнению с первыми двумя месяцами и составил 5,7 процентов", – сказала Скворцова.

Она отметила, что на данный момент в перечне жизненно важных лекарств прописаны 21 тысячи препаратов. По словам Скворцовой, это позволяет в достаточной мере держать под контролем цены на лекарства.

Отметим, что Москва не значится в списке регионов, где наблюдается резкое повышение цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Об этом заявлял начальник управления фармации департамента здравоохранения столицы Константин Кокушкин.

Ранее стало известно, что столичный департамент здравоохранения сможет штрафовать аптеки за повышение цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Проект постановления, расширяющего полномочия депздрава, был подготовлен еще в феврале. Ранее ведомство могло только проводить плановые проверки в аптеках, но не имело права выписывать штрафы.

Напомним, в начале года столичная прокуратура в аптеках серию проверок и выяснила, что многие аптечные сети завышают цены на жизненно важные лекарства. Так, в аптеке ООО "Фармсистемс" "Тропикамид" продавался по завышенной на 51,4 процента цене, а превышение допустимой ценовой надбавки на "Лоратадин" составило 18,3 процента.

В торговом пункте ООО "Авиценна Фарма №4" завышали цены на "Сенаде", "Дексаметазон", "Кальция глюканат", "Лоперамид" и "Клотримазол".

Аналогичные нарушения были замечены в ряде аптечных пунктов. Кроме того, выяснилось, что в компаниях "Ригла", "Самсон Фарма", "Олимп", "Фарма Плюс", "03 Аптека", "Здравушка 1", "Этликом" и ряде других не соблюдаются условия хранения лекарств. Всего было выявлено 515 нарушений и возбуждено 175 административных дел.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика