Новости

Новости

21 апреля 2015, 15:26

Город

Московский метрополитен собирает экспонаты для Народного музея

Фото: ТАСС/Виктор Будан и Виталий Созинов

Московский метрополитен просит москвичей поделиться ценными предметами, связанными с историей подземки. Артефакты впоследствии станут экспонатами для Народного музея, сообщает пресс-служба метро.

Среди нужных музею предметов могут быть старые билеты, значки и жетоны, фото метростроевцев и работников метро, а также различные документы и газеты.

"Возможно, ваши родные приложили свою руку к строительству метро, и в их коллекции сохранились символические "ключи от станций" – традиция передачи метростроевцами новых станций в эксплуатацию, а может быть, у вас хранятся кайло или даже отбойные молотки, которыми прокладывали тоннели рабочие в 30-е годы", - отмечается в релизе столичной подземки.

В музее также будут рады форме сотрудников метро, наградам или благодарностям. Кроме того, ценными экспонатами могут стать и дневники метростроевцев.

Лучшие артефакты пополнят экспозицию Народного музея Московского метрополитена. Каждый экспонат снабдят информационной табличкой с указанием истории вещи и ее владельцев.

Ценности будут принимать до 12 мая в Народном музее метрополитена, расположенном в вестибюле станции "Спортивная" (выход к спорткомплексу "Лужники"). Телефон для справок: 8 (495) 622-73-09.

Напомним, ко дню празднования 80-летнего юбилея метро приурочен парад поездов, сообщил начальник столичной подземки Дмитрий Пегов. "На Кольцевой линии пустят по одному составу всех эпох метро. Их будут вести лучшие машинисты метро. Парад запланирован к 80-летию – на юбилейные выходные", - передает его слова корреспондент М24.ru.

Ранее M24.ru сообщало, что столичный метрополитен запустил специальный сайт, посвященный 80-летию подземки, которое отмечается 15 мая. На портале размещены сведения о планируемых в честь торжества мероприятиях, фотогалерея, форум пассажиров и сведения о творческом конкурсе, приуроченном к празднику. Сайт будет пополняться анонсами, информацией о текущих событиях и отчетами об уже прошедших мероприятиях.

Кроме того, на каждой станции Кольцевой линии разместятся тантамарески – стенды для фото с вырезом для лица. С их помощью каждый желающий сможет "примерить" на себя роль машиниста, дежурной по станции и других работников метро.

Добавим, что к юбилею Московского метрополитена откроется виртуальный музей столичной подземки. Для пассажиров планируется разработать мобильное приложение с функцией дополненной реальности. С его помощью можно будет увидеть облик станций в день открытия, а виртуальный машинист расскажет об истории подземки и палеонтологических находках. Сотрудники метрополитена же получат памятные подарки и примут участие в "Спартакиаде-2015".

Народный музей открылся в 1967 году по инициативе ветеранов метрополитена. В основу первой экспозиции вошли документы, сохраненные работниками метро. Там задействованы предметы из фонды Государственного архива кинофотодокументов, Государственной библиотеки имени В.И.Ленина, а также различное оборудование, снятое с эксплуатации. Многие документы и отдельные предметы были переданы в дар музею частными лицами.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика