Новости

Новости

26 мая 2015, 21:36

Общество

В среду в столице ожидается до 30 градусов жары

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

В среду, 27 мая, столбики термометров в столице покажут до 30 градусов тепла. Синоптики прогнозируют переменную облачность, осадков при этом не ожидается, сообщает Гидрометцентр России.

Температура ночью в Москве составит плюс 14–16 градусов. Днем станет жарче, по области ожидается тридцатиградусная жара. Ветер при этом будет дуть юго-восточный и южный, со скоростью 3–8 метров в секунду.

Напомним, вторник стал самым жарким днем с начала года в столице. В 14.00 главная метеостанция столицы на ВДНХ зафиксировала температуру в 27 градусов. Таким образом, жара уже побила рекорд 21 мая, когда воздух прогрелся до 25,8 градуса. Впрочем, до рекорда еще далеко – в 1891 году 27 мая выдалось удивительно жарким – 31,1 градуса.

Департамент природопользования тоже предупредил жителей и гостей города о наступлении жары. Уровень опасности, по данным экологов – первый, или "настораживающий". В такую погоду повышен уровень загрязнения воздуха.

Где спастись от жары в Москве

В департаменте подчеркнули, что наиболее чувствительны к жаре пожилые люди, инвалиды, беременные, маленькие дети, лица с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, мочевыделительной системы, заболеваниями органов дыхания, эндокринной системы и нарушениями обмена веществ.

Отметим, что такая погода в городе долго не продержится: в четверг днем столичный регион окажется на западной периферии антициклона, и подходящие с запада атмосферные фронты немного понизят показания термометров. После полудня в Москве ожидается плюс 26–28 градусов. Местами пройдет кратковременный дождь в сопровождении грозы с порывами ветра до 12–17 м/с.

Добавим, что в жару маршруты столичных автобусов продлят до пляжей и парков. С 9.00 до 21.00 для улучшения обслуживания пассажиров продлевается движение автобусов № 127 и 127ф от конечной станции "Рублево" до остановок "Мякинино" и "Рублевский пляж" соответственно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика