Новости

Новости

28 мая 2015, 18:37

На сигаретных пачках могут появиться устрашающие фото

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Минздрав планирует размещать на сигаретных устрашающие фото, которые заменят картинки. К маю 2017 года они могут занимать до половины поверхности пачки, сообщил замглавы ведомства Дмитрий Костенников.

"Это будут картинки, которые разработало министерство здравоохранения совместно с республиками Казахстан, Белоруссия и Армения. Пакет данных изображений мы внесли в единую экономическую комиссию, как только она поддержит, они будут печататься на пачках табачной продукции", – цитирует Костенникова "Интерфакс".

Он уточнил, что на сигаретных пачках будут изображены разные фотографии, иногда даже со стола патологоанатома. Костенников также добавил, что постепенно картинки, размещенные на пачках, перестают действовать на курильщиков. "Население привыкает, требуется постоянное обновление", – подчеркнул он.

Замглавы Минздрава сообщил, что картинки утвердят для всех стран, которые входят в единое экономическое пространство. Кроме того, принимаются определенные правила их размещения на пачках сигарет. Картинка должна будет занимать 50 процентов упаковки.

По словам Костенникова, в ряде стран уже приняты унифицированные пачки для сигарет, оформленные в оливково-черных цветах, независимо от бренда. "Россия со временем, наверно, может пойти по пути внедрения таких пачек. Но требования по изменению упаковки продукции – это сложная процедура, связанная с тем, что мы члены единого экономического пространства", – отметил Костенников.

Помимо того, заместитель директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава Наталья Костенко заявила, что пакет картинок, который печатается на пачках сейчас, уже помог избавиться от вредного пристрастия 11 процентов женщин и 8 процентов мужчин.

Напомним, Пятницкий, Климентовский переулок и улица Пятницкая на день станут зонами, свободными от курения. 31 мая там пройдет акция, посвященная Всемирному Дню без табака и отказу от курения.

"Во всех городах, присоединившихся к акции, пройдут различные мероприятия, в том числе консультации специалистов, флешмобы в поддержку здорового образа жизни, конкурсы, концерты. Собранные на акции сигареты будут торжественно уничтожены", – отметили в пресс-службе Минздрава.

Добавим также, что что акция будет проходить не только в Москве, но и Подмосковье – в Красногорске и Дмитрове – и в других городах России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика