Новости

Новости

05 июня 2015, 16:11

Проекты

Реконструкцию "Лужников" завершат на три месяца раньше срока

Фото: M24.ru/Михаил Колобаев

Реконструкция стадиона "Лужники" идет с опережением графика на три месяца, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" заммэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин. Об этом сообщает пресс-служба Стройкомплекса столицы.

Ожидается, что реконструкция завершится в 2016 году. Стадион планировали сдать в 2017 году, но из-за экономической ситуации работы было решено ускорить.

"Когда начались колебания валютных курсов, когда мы поняли, что инфляция в строительной отрасли начинает разгоняться, стоимость материалов растет, мэр принял решение рассмотреть возможность сокращения сроков. Мы пересмотрели наши графики и сейчас готовы закончить строительную часть работ в "Лужниках" в 2016 году", – отметил Хуснуллин.

По его словам, сокращение сроков сдачи стало возможным благодаря административным мерам и ведению строительства в круглосуточном режиме. При этом качество не пострадало.

Как проходит реконструкция "Лужников"

Вместимость "Лужников" увеличится до 81 тысячи мест, в том числе оборудованных для маломобильных групп граждан. Кровлю стадиона оснастят медиаэкраном. Кроме того, обсуждается вопрос установки на трибунах информационной системы, которая позволит болельщику получать данные об игре на мобильный телефон.

"Убежден, что стадион "Лужники" будет одним из самых лучших в мире", – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Напомним, Большая спортивная арена "Лужники" реконструируется к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Завершить работы планируется в 2017 году. "Лужники" примут матч открытия и финал мундиаля. Игры первенства планеты также пройдут на другом столичном стадионе – "Открытие Арене".

Так, на территории спорткомплекса "Лужники" появился информационный центр в виде огромного футбольного мяча. Он сможет принимать не только делегации ФИФА, регулярно посещающие арену для осмотра хода реконструкции, но и всех желающих. Уже в скором времени информационный центр начнет свою работу.

В ходе реконструкции число мест на стадионе "Лужники" увеличат до 81 тысячи. В частности, на арене появятся VIP-трибуна на 2 тысячи мест, зона гостевого обслуживания на 4,5 тысячи мест, зона для представителей СМИ – порядка 2,5 тысячи мест. Еще 300 мест оборудуют для маломобильных зрителей. Также на трибунах появится 100 скай-боксов – корпоративных лож повышенной комфортности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика