Новости

Новости

10 июня 2015, 13:08

Проекты

Стадион "Спартак" войдет в состав крупнейшего спорткластера страны

Фото: M24.ru

Власти Москвы рассматривают стадион "Открытие Арена" как драйвер развития бывшего Тушинского аэродрома, заявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Планируется, что на этой территории появятся два физкультурно-оздоровительных центра, комплексы ледовых и водных видов спорта, тенниса, художественной гимнастики, автомобильного спорта, а также гостиницы и апартаменты, где смогут разместиться гости чемпионата мира по футболу 2018 года.

Кроме того, предусмотрена комплексная жилая застройка с социальной инфраструктурой – школами на 5225 мест, детскими садами на 2300 мест, поликлиникой.

"Но и это еще не все: проектом предусмотрено разместить здесь инновационный центр корпорации "Ростех" – "Ростех-Сити", который будет включать в себя полноценный комплекс для работы и временного размещения сотрудников. В рамках создания "Ростех-Сити" планируется сформировать 15 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

Всего же на территории бывшего Тушинского аэродрома планируется построить порядка 2 миллионов квадратных метров недвижимости, здесь смогут проживать более 42 тысяч человек, и будет создано свыше 29 тысяч рабочих мест, включая рабочие места "Ростех-Сити", – приводит слова Хуснуллина пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

Заместитель мэра добавил, что эта территория будет отличаться высокой транспортной доступностью.

"Напомню, что еще в прошлом году мы открыли здесь новую станцию метро "Спартак". В рамках реконструкции Волоколамского шоссе от МКАД до Ленинградского шоссе ведется строительство транспортной развязки на пересечении Волоколамского шоссе с проездом Стратонавтов, что позволит улучшить не только транспортное обслуживание стадиона "Спартак", но и общую транспортную обстановку в этом районе. Эту развязку мы планируем ввести в эксплуатацию уже осенью этого года.

Кроме того, для организации выхода на Строгинское шоссе будет построен транспортный мост, а две набережные Москвы-реки свяжет пешеходный мост. Планируется построить и речную пристань, которой смогут воспользоваться не только болельщики, но и туристы", – рассказал Хуснуллин.

Напомним, стадион "Открытие Арена" строился в Тушине с 2010 года. Помимо футбольного поля с четырьмя трибунами и крытой ареной на территории стадиона расположены рестораны, спорт-бар и магазин атрибутики.

Общая площадь комплекса - 155 тысяч квадратных метров. В его состав входят стадион на 42 тысячи зрителей, спортивный зал с трибунами на 12 тысяч мест, помещения и зоны гостеприимства, парковка на 7,5 тысяч машино-мест.

Стадион ФК "Спартак" открылся 27 августа 2014 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика