Новости

Новости

18 июня 2015, 12:37

Технологии

Поисковики подготовили поправки к законопроекту "о праве на забвение"

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Участники интернет-отросли подготовили поправки ко второму чтению законопроекта "О праве на забвение", сообщает пресс-служба Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЕК). Данный законопроект обсуждался накануне на встрече членов комитета Госдумы по информационной политике с представителями интернет-компаний.

В первую очередь на встрече было подчеркнуто, что законопроект возлагает на поисковиков несвойственные им функции государственных и судебных органов. При этом предложение отрасли передать эти функции, к примеру, в Роскомнадзор, не было принято.

Однако сторонам удалось предварительно договориться, что будет снят вопрос о прекращении выдачи ссылок на достоверную информацию о событиях, имевших место более 3 лет назад.

"Есть принципиальное решение ко второму чтению убрать из положений данного проекта закона норму, обязывающую поисковиков удалять ссылки на достоверную информацию, которой более трех лет", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в думском комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи..

Интернет-компании также предложили закрепить в документе норму, обязывающую пользователя, требующего удаления информации о себе, указывать в своем заявлении конкретный адрес страницы, который требуется удалить из результатов поиска.

Еще одна поправка, на которой настаивают интернет-компании, - разрешить исключение из поисковой выдачи ссылок только по запросам, которые содержат имя и фамилию человека.

Напомним, 16 июня депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект закона о так называемом "праве на забвение" в интернете. Документ предоставляет право требовать от операторов поисковиков прекращения выдачи ссылок на сайты или отдельные их страницы, которые содержат неверную информацию о гражданине.

Парламентарии решили дать гражданам возможность убирать из поисковых запросов нежелательную информацию о себе, поскольку данные в сети не всегда являются актуальными и достоверными. Кроме того, по словам авторов законопроекта, некоторая информация распространяется в интернете с нарушением законодательства.

Если закон примут окончательно, то он вступит в силу с 1 января 2016 года.

При получении соответствующего обращения, поисковик обязан принять меры в течение трех календарных дней. Отказ оператора может быть обжалован в суде. Если там будет доказано, что ссылки являются неактуальными, необъективными или клеветническими, то по решению суда поисковик будет обязан убрать их. В этом случае оператора оштрафуют на 100 тысяч рублей.

Поисковик не имеет право разглашать информацию о факте обращения гражданина.

При этом граждане смогут потребовать только удалить ссылки из результатов поисковых запросов. Сами интернет-ресурсы, содержащие информацию, закрываться не будут.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика