Новости

Новости

22 октября 2012, 14:30

Город

Строители начали прокладывать метро в сторону Новой Москвы

22 октября в Москве началось строительство нового участка Сокольнической линии метро до станций "Тропарево" и "Румянцево", так что "Юго-Западная" больше не будет конечной остановкой. Строительную площадку участка подземки посетил Сергей Собянин

Московские строители приступили к проходке тоннеля в сторону станции "Тропарево" Сокольнической линии метрополитена. Уже готов стартовый котлован и завершен монтаж тоннелепроходческого комплекса, которому дали имя "Светлана". Его средняя скорость составит 180 метров в месяц.

Станция "Тропарево" будет построена на участке проектируемой трассы от станции "Юго-Западная" до станции "Румянцево". Она откроется на пересечении проспекта Вернадского, Ленинского проспекта и улицы Островитянова, сообщает пресс-служба департамента строительства Москвы. По проекту у станции будет два вестибюля.

В целом протяженность участка Сокольнической линии от станции "Юго-Западная" до "Румянцево" составит почти пять километров. В настоящее время на площадке ведутся подготовительные работы, завершен вынос инженерных коммуникаций, устраиваются ограждающие конструкции котлована.

Стройплощадку посетил столичный градоначальник Сергей Собянин. По его словам, благодаря продлению Сокольнической линии будет снижена нагрузка на улично-дорожную сеть на западе и юго-западе столицы. Кроме того, рассматривается возможность продления Сокольнической линии до деревни Саларьево.

Как рассказал заммэра Москвы Марат Хуснуллин, данный проект начали реализовывать в апреле 2012 года. На сегодня Сокольническая линия является не до конца загруженной и имеет небольшой запас по пропускной способности. При этом станция метро "Юго-Западная" является одной из самых перегруженных в городе, отметил Хуснуллин.

Станция "Румяцево", которую сейчас проектируют, будет размещена на территории Новомосковского административного округа и даст возможность воспользоваться метрополитеном жителям района Солнцево, уточнили в пресс-службе правительства Москвы.

Полностью завершить строительство двух новых станций планируется к концу 2014 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика