Новости

Новости

07 июля 2015, 14:01

Общество

Москвичи будут контролировать цены на лекарства через портал "Наш город"

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

На портале "Наш город" появилась возможность оставить сообщение о завышении стоимости лекарств в аптеках, сообщил Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства Москвы.

Так, теперь на портале можно посмотреть, сколько стоит лекарство, и подать жалобу, если конкретная аптека продает жизненно необходимые препараты по завышенным ценам. Для этого открыта новая проблемная тема "Превышение предельной стоимости лекарственных препаратов".

На основании жалоб москвичей на завышенные цены на препараты будет составляться "черный список" аптек.

Новые темы на портале "Наш город"

"Если проблема, о которой заявляет посетитель, подтверждается, то эта аптека попадает в карту, этот сервис начинает работать с 15 июля, и находится там до тех пор, пока в течение 30 дней не будет повторного обращения", – пояснил глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Он уточнил, что если в течение 30 дней повторного обращения по поводу работы данной аптеки не последует, ее уберут из черного списка.

Ранее стало известно, что столичный департамент здравоохранения сможет штрафовать аптеки за повышение цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП).

Проект постановления, расширяющего полномочия депздрава, был подготовлен еще в феврале. Ранее ведомство могло только проводить плановые проверки в аптеках, но не имело права выписывать штрафы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика