Новости

Новости

25 июля 2015, 12:01

Город

Движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю могут запустить в сентябре - Хуснуллин

Алабяно-Балтийский тоннель готов к запуску

Движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю могут запустить в течение одного-двух месяцев, сообщил в субботу заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, передает пресс-служба столичного Стройкомплекса.

Как отметил в ходе посещения объекта Хуснуллин, тоннель полностью завершен, скоро закончатся и работы по переустройству инженерных коммуникаций и строительству подземных пешеходных переходов.

"Когда физически объект построен, часто еще нужно время на документальное его оформление. Я надеюсь, что мы в течение ближайших одного-двух месяцев этот объект дооформим и пустим уже в полноценную эксплуатацию", - сказал заммэра.

Хуснуллин напомнил, что первая часть тоннеля уже работает, сейчас речь идет о второй части объекта и паркингах. "Мы в порядке эксперимента здесь построили дополнительно паркинги почти на 300 машиномест, сделали хорошее благоустройство тоннеля, все подъездные дороги построены, все сделано", - подчеркнул глаа Стройкомплекса.

Когда начнет полноценную работу Алабяно-Балтийский тоннель

Запуск движения по тоннелю обеспечит увеличение пропускной способности общественного транспорта и прямое сообщение Дмитровского шоссе с Карамышевской набережной, а также разгрузит Ленинградское шоссе и прилегающие улицы. Кроме того, будут соединены районы Северного и Северо-Западного административных округов.

Напомним, тоннель строится с 2005 года. За это время на объекте сменился подрядчик – достраивала объект городская компания "Мосинжпроект". Строительное объединение "Космос", которое занималось проектом ранее, обанкротилось.

Тоннель проходит под Ленинградским проспектом, двумя транспортными тоннелями (Волоколамским и Ленинградским), Замоскворецкой линией метро, станцией Подмосковная Московской железной дороги, а также соединяет улицы Алабяна и Большую Академическую.

Шестиполосный Алабяно-Балтийский тоннель станет частью строящейся Северо-Западной хорды, строительство которой завершат к 2016 году. Кроме того, до конца года над тоннелем должны возвести многоуровневую автостоянку. Парковка над перекрытием подземной магистрали сможет вместить более 570 автомобилей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика