Новости

Новости

14 августа 2015, 10:32

Общество

"Автокод" поможет водителям оформить ДТП по европротоколу

Портал "Автокод" поможет водителям оформить европротокол

Портал "Автокод" поможет водителям оформить ДТП без сотрудников Госавтоинспекции, то есть по европротоколу, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

На сайте размещен специальный справочный раздел, где есть основные сведения о европротоколе, порядок действий водителя, правила заполнения документов и нормативные акты. Сервис адаптирован для мобильных устройств.

С 1 октября 2014 года водители могут, не вызывая ГИБДД, оформить европротокол, если в аварии нет пострадавших, сумма ущерба не превышает 400 тысяч рублей, и у автомобилистов нет разногласий по поводу причин ДТП. По данным страховых компаний, число страховых случаев, которые были урегулированы по европротоколу за 2015 год выросло почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: с 46 до 81 тысячи.

Ранее m24.ru сообщало, что до конца года в столице будет запущен бесплатный SMS-сервис для автомобилистов, позволяющий получить инструкцию по оформлению европротокола. Автовладелец отправит бесплатное сообщение на короткий номер 7377 и получит ссылку на портал "Автокод", где сможет узнать, как составить европротокол.

По мнению экспертов, новый сервис поможет автомобилистам правильно оформить все документы при ДТП.

В целом число обращений в страховые компании с документами, оформленными без участия ГИБДД, в июле выросло по сравнению с июнем в 2,4 раза и составило 14,2 процента от общего числа заявлений. При этом автомобилисты пользовались европротоколом в июле 1,536 тысячи раз из 10,819 обращений за возмещением убытков. Ранее они прибегали к этому способу получения выплаты 500-550 раз.

По мнению президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, для развития европротокола есть серьезный потенциал, потому что около 80 процентов всех ДТП укладываются в лимит 50 тысяч рублей, когда водитель может оформить ДТП без вызова сотрудников полиции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика