Новости

Новости

07 октября 2015, 15:35

Проекты

Движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю могут запустить до конца года

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Власти Москвы прилагает все усилия, чтобы запустить движение в Алабяно-Балтийском тоннеле в этом году, сообщил журналистам глава департамента строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, технически тоннель готов к запуску, идет переоформление документов для запуска в эксплуатацию.

"Ситуация нестандартная, и зависит от большого количества контролирующих органов, поэтому дату запуска называть я не готов. Мы прилагаем все усилия, для того чтобы это произошло до конца 2015 года", – передает слова Бочкарева Агентство "Москва".

Напомним, тоннель строится с 2005 года. За это время на объекте сменился подрядчик – достраивала объект городская компания "Мосинжпроект". Строительное объединение "Космос", которое занималось проектом ранее, обанкротилось.

Когда начнет полноценную работу Алабяно-Балтийский тоннель

Тоннель проходит под Ленинградским проспектом, двумя транспортными тоннелями (Волоколамским и Ленинградским), Замоскворецкой линией метро, станцией Подмосковная Московской железной дороги, а также соединяет улицы Алабяна и Большую Академическую.

В Алабяно-Балтийском тоннеле установят автоматическую систему распределения реагентов и лотки с подогревом для лишней воды, чтобы не допустить подтопления и обледенения. До конца года в тоннеле оборудуют комплекс водоотведения и аварийного сброса воды в случае обильных осадков.

Для сбора осадков под дорожным полотном установят специальные лотки с подогревом. Вода сможет стекать в них через ливневые решетки. Это поможет избежать образования наледи, и автомобили смогут безопасно двигаться в тоннеле. АБТ также оборудуют автоматической системой распределения противогололедных реагентов.

Шестиполосный Алабяно-Балтийский тоннель станет частью строящейся Северо-Западной хорды, строительство которой завершат к 2016 году. Кроме того, до конца года над тоннелем должны возвести многоуровневую автостоянку. Парковка над перекрытием подземной магистрали сможет вместить более 570 автомобилей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика