Новости

Новости

22 октября 2015, 12:03

Происшествия

СК завершил расследование дела банды убийц автомобилистов

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Следственный комитет завершил расследование по резонансному делу "банды ГТА". Девяти членам преступной группировки предъявлено обвинение, сообщает пресс-служба СК РФ.

В зависимости от роли каждого злоумышленники обвиняются по статьям "Бандитизм", "Убийство", "Разбой", "Незаконный оборот оружия" и "Незаконное изготовление оружия".

По данным следствия, в марте 2012 Ибайдулло Субханов создал на территории Подмосковья преступную группировку. Туда вошли уроженцы стран Средней Азии.

Летом 2014 года стало известно о серии нападений на автомобилистов на дорогах Москвы и области. Преступления были совершены одним и тем же способом: преступники подкидывали на дорогу шипы, а затем, когда машина останавливалась, расстреливали водителей.

Предполагается, что первое убийство преступники совершили еще в сентябре 2013 года. Тогда на трассе М-9 в Подмосковье нашли тело водителя джипа Toyota Land Cruiser. Еще один водитель был убит через полтора месяца в Истринском районе. Банде приписывают также убийство, совершенное в конце 2013 года в Москве. Тогда в Югорском проезде на севере столицы в бытовке нашли тела трех бригадиров-грузчиков и одного неизвестного мужчины.

Кроме того, 3 мая 2014 года на 84-м километре трассы М-4 "Дон" был найден автомобиль KIA Ceed, возле которого лежали тела застреленных мужчины и женщины. У самой машины было повреждено колесо. При этом далеко не сразу уголовные дела объединили в одно.

В июле на 45-м километре трассы М-4 застрелили 53-летнего водителя – уроженца Тульской области. Колесо его машины также было повреждено. Третье похожее преступление произошло на обочине Малого бетонного кольца в районе деревни Фоминское. Тело нашли 18 августа.

Всего на счету банды 16 нападений, в ходе которых были убиты 17 человек и двое получили ранения. В ноябре прошлого года правоохранители ликвидировали главаря банды. Девять членов банды были задержаны и арестованы.

В настоящее время обвиняемые начали знакомиться с материалами уголовного дела. Еще четверо злоумышленников находятся в международном розыске.

Стоит отметить, что преступную группировку окрестили "бандой ГТА" из-за сходства с действиями главного героя популярной компьютерной игры Grand Theft Auto. Однако в отличие от Томми Версетти злоумышленники руководствовались исключительно корыстными мотивами - все нападения совершались из-за жажды наживы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика