Новости

Новости

20 ноября 2015, 12:24

Город

ВДНХ побила собственный рекорд по площади катка

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Каток на ВДНХ побил свой собственный прошлогодний рекорд по площади ледовой поверхности и общей площади с инфраструктурой, зафиксированный Книгой рекордов России,сообщает пресс-служба ВДНХ.

В этом сезоне площадь катка с инфраструктурой составила 68,3 тысяч квадратных метров, что на 11 тысяч квадратных метров больше, чем в прошлом году. Ледовое покрытие заняло 20 549 квадратных метров площади, что на 39 квадратных метров больше, чем в прошлом году. Площадь детской площадки увеличилась вдвое и теперь занимает 900 квадратных метров.

Откроется главный каток страны 27 ноября. Этой зимой его пропускная способность увеличена на 20-25 процентов. Гостей катка ожидают широкие ледяные дорожки, фантастическая подсветка, хоккейная коробка, детская площадка, Аллея влюбленных, а также удобная инфраструктура с просторными раздевалками и пунктами проката.

На ВДНХ открылся самый большой в мире каток

Пропускную способность удалось повысить за счет увеличения внутренней полезной площади павильонов проката. Теперь зонами обслуживания гостей катка стали не только сами павильоны, но и подиумы возле них. Коньки можно взять как внутри павильона, так и на улице в окнах быстрого обслуживания, работающих для тех, кто может переобуться уже на льду.

В некоторых павильонах увеличилось количество постов проката, по сравнению с прошлым годом на 30 процентов увеличилось количество посадочных мест для посетителей катка.

Очертания катка повторяют форму сказочного золотого ключика. Лед на катке будет обновляться два раза в сутки во время технологических перерывов – днем с 15:00 до 17:00 и после полуночи.

Одной из самых главных достопримечательностей катка на ВДНХ, как и в прошлом сезоне, станет его подсветка. Подсвечены будут фасады зданий, ограждения, пешеходный мост и лед изнутри. Ежедневно в 17:00 поверхность льда будет превращаться в один большой медиаэкран, на котором до полуночи будут транслироваться различные сюжеты.

Безопасность на катке обеспечит команда из 30 инструкторов, в работе которым помогут 98 камер видеонаблюдения. В том случае, если кто-то из гостей упадет и будет нуждаться в поддержке, сотрудники "ледовой полиции" придут на помощь.

На катке страны оборудованы павильоны проката спортивного инвентаря, медпункты, рестораны и кафе. Единовременно каток вместит до 4,5 тысяч человек. В день на льду смогут покататься 20 тысяч человек.

Ранее m24.ru сообщало, что каток планируют разделить на зоны. Будут аллеи "Бесконечность" и "Большой круг" для свободного стиля катания, "Аллея влюбленных" для спокойного катания в романтической обстановке, а также детская площадка для катания детей и их обучения.

Каток будет открыт для посетителей шесть дней в неделю – со вторника по воскресенье, в понедельник выходной. Ориентировочно он будет работать до марта при температуре до 10 градусов тепла.

Создание катка

Для создания катка понадобилось 2,5 тысячи тонн песка, 4,1 тысяч кубических метров воды, 2,5 тысяч квадратных метров полиэтиленовой пленки и 4,5 тысяч квадратных метров резинового покрытия.

Лед представляет собой "слоеный пирог" из песка, полиэтилена, труб или айс-матов, заполненных хладагентом, а также сетки со светодиодами и замороженной воды. Толщина льда составляет 100-200 миллиметров.

На прямых участках используются айс-маты – это резиновые пластины с системой охлаждающих труб внутри. На изогнутых участках используются гибкие трубы, уложенные рядами.

Сердце любого катка – это холодильные установки (или чиллеры). На катке использованы 12 чиллеров. 11 холодильных установок обслуживают сам каток, еще одна охлаждает лед хоккейной коробки.

Для общего освещения задействуют 1900 высокоэффективных наносветильников отечественного производства. Также в систему верхнего освещения Главного катка страны войдут более тысячи управляемых элементов декоративно-художественной подсветки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика