Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 декабря 2014, 15:54

Правительство возьмет под контроль цены на лекарства

Фото: ТАСС/ Максим Шеметов

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что правительство рассматривает целый комплекс мер, чтобы не допустить роста цен на лекарства. По данным министерства здравоохранения, некоторые социально значимые лекарства в розничной аптечной сети уже значительно дорожают.

Директор центра социальной экономики, эксперт фармацевтического рынка Давид Мелик-Гусейнов в эфире радиостанции "Москва FM" сказал, что предотвратить рост цен вполне реально.

"Эти меры конструктивны, они помогут удержать рост цен в 2015 году. Их можно прямо сейчас начать реализовывать, и никаких пагубных последствий ни для населения, ни для индустрии мы можем не увидеть", - сказал эксперт.

По его словам, пока фармацевтический рынок особо не реагирует на рост цен, потому что под потребность 2015 года для России уже произведены медикаменты и ввезены на российскую территорию, сейчас они лежат на складах у дистрибьюторов. "Тем не менее, есть большой риск, что лекарства будут дорожать, особенно те, которые не входят в перечень необходимых и важнейших лекарственных препаратов", - отметил эксперт.

Мелик-Гусейнов добавил, что лекарства на российском рынке все равно будут. Даже если каким-то производителям станет невыгодно продавать здесь свою продукцию, они уйдут, но на их место придут их конкуренты с более дешевыми препаратами. Поэтому, считает эксперт, паниковать нельзя, любой ажиотаж только будет вести к росту цен.

"Экономика": На сколько подорожают лекарства в аптеках

Ранее M24.ru сообщало, в Госдуме и правительстве предложили ввести государственное регулирование цен на лекарства. Соответствующие поправки планируется внести в законопроект "Об обращении лекарственных средств". В России цены на лекарства в два раза выше, чем за рубежом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика