В ВОЗ
предупредили о распространении нового "Омикрон"-штамма коронавируса EG.5 "Эрис". Он способен лучше уклоняться от иммунитета, чем ранее выявленные геноварианты. Разбираемся, есть ли риск очередной пандемии.
Ситуация под контролем?
Фото: 123RF/volmon
Впервые штамм EG.5 "Эрис" был обнаружен 17 февраля 2023 года. В августе Всемирная организация здравоохранения добавила эту линию под наблюдение, рассказали в Роспотребнадзоре.
По данным ВОЗ,
глобальная распространенность EG.5 за месяц выросла с 7,6% до 17,4%. Этот штамм распространяется быстрее, чем его варианты-предшественники – "Кракен" и "Арктур". На данный момент "Эрис" выявлен в 51 стране, а наибольшее число зараженных – в Китае, США, Великобритании, а также в некоторых государствах Европы и Азии.
При этом "Эрис" способен лучше уклоняться от ранее выработанного иммунитета.
В России же новый штамм
не получил широкого распространения: с апреля по август 2023-го выявлено всего 17 заражений. Однако в Роспотребнадзоре не исключают осложнения эпидемиологической ситуации и продолжают контролировать ситуацию.
Прогноз на осень
В осенне-зимний период возможна новая волна коронавируса, в том числе из-за распространения "Эриса". Таким мнением в беседе с телеканалом Москва 24 поделился завлабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.
По его словам, EG.5 – это все тот же коронавирус, который постоянно видоизменяется. Подвиды мутируют, чтобы побороть иммунитет, приобретенный при заражении предыдущими вариантами COVID-19 (в частности, "Омикроном").
Риски заражения новым штаммом зависят от степени стойкости иммунитета.
"Если вы переболели коронавирусом в 2022–2023 годах, то, скорее всего, это был один из вариантов "Омикрона" и шансы заразиться "Эрисом" маловероятны. Но если вы болели в 2020–2021 годах, то опасность инфицироваться новым штаммом существенно выше. Мы ожидаем, что придет смешанная волна из разных вариантов коронавируса, где "Эрис" будет набирать обороты", – пояснил ученый.
В свою очередь, врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в беседе с "Ридусом" также предположил, что осенью придет волна заражений, но не столь сильная, как ранее.
По словам специалиста, важно заранее подготовиться к этому периоду. Если человек в группе риска и с момента последнего заражения или прививки прошло полгода, то лучше пройти ревакцинацию.