Форма поиска по сайту

В Химках откажутся от строительства жилых домов в пользу детских садов

При развитии Химок приоритет отдадут строительству социальных объектов и дорог. О генплане развития города в эфире "Москва FM" рассказал начальник управления строительства администрации городского округа Химки Вячеслав Нырков. "На сегодняшний день мы разрабатываем генеральный план, и ставим жесткие нормы по развитию социальной инфраструктуры, которые не позволят застройщикам реализовать примерно на два миллиона квадратных метров жилья", − сообщил Нырков.

По его словам, в домах это пересчитать пока нельзя, потому что еще нет проектов планировок и технико-экономических показателей. Речь идет о тех проектах, которые только были в планах, так как нельзя остановить застройщиков, которые уже начали строительство и имеют договора долевого участия, тем самым увеличив число обманутых дольщиков.

Площадь застройки будет меньше, количество социальных объектов – больше, заключил Нырков.

Также Нырков отметил улучшение дорожной ситуации и напомнил об открытии трассы Москва−Санкт-Петербург в 2014 году. Кроме того, сейчас проходит экспертизу проект расширения Ленинградского шоссе до 10 полос и выделенной полосы для общественного транспорта, которая не будет выходить на само шоссе.

В городе появится несколько дополнительных многоуровневых пересечений через Ленинградское шоссе и скоростная транспортная система.