
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин
Сумма платежей, проведенных через московский портал госуслуг за время его работы, превысила 5 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий. Только за первые 2,5 месяца 2015 года москвичи оплатили с помощью портала 1,1 миллиард рублей.
Порядка 88% платежей приходится на услуги ЖКХ. 10% платежей связаны с оплатой автомобильных штрафов. Кроме того, пользователи пополняют на портале баланс электронных карт в образовании, по которым школьники питаются в столовой, оплачивают пошлины ЗАГС, дополнительное образование детей и услуги детского сада.
Отметим, в 2012 году на портале было оплачено 480 миллионов рублей, в 2013 – 550 миллионов, а в 2014 году – 3 миллиарда. В 2014 году московский портала госуслуг обработал более 60 миллионов запросов к электронным услугам и сервисам.
Ранее сообщалось, что более 4 миллионов москвичей пользуются порталом городских услуг. В электронной форме доступны более 280 услуг, а 120 из них услуг предоставляются полностью в электронном виде.
Ссылки по теме
- Порталом городских услуг пользуются более 4 миллионов москвичей – Собянин
- Москвичи стали оплачивать госуслуги через интернет в 4 раза чаще
"Количество пользователей электронных услуг за год выросло почти в 12 раз. Это и обращения за информацией о коммунальных услугах, и запись детей в школы и поликлиники", – отметил мэр Москвы.
В свою очередь руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев рассказал, что благодаря порталу городских услуг москвичи стали чаще проводить различные платежи. "На портале представлены разноплановые услуги, важно, что москвичи не только узнают информацию, но и производят платежи. За прошлый год через портал прошло платежей на 3 миллиарда рублей", – подчеркнул Ермолаев.