![](/b/d/nBkSUhL2jVMmms6zPqzJrMCqzJ3w-pun2XyQ2q2C_2OZcGuaSnvVjCdg4M4S7FjDvM_AtC_QbIk8W7zj1GdwKSGT_w=XSdiqAbuemTH2G7ZaVa2EQ.jpg)
Фото: m24.ru/Александр Белов
Число женщин-водителей парконов увеличилось более чем в два раза, об этом m24.ru рассказал заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Правительства Москвы (ЦОДД) Карина Вигуль. Сейчас на столичных дорогах работает 11 женщин-водителей.
"В Центре организации дорожного движения впервые в качестве водителей мобильных комплексов фотовидеофиксации начали работать женщины в прошлом году. Изначально их было всего пять и работали они только на электромобилях, сейчас количество женщин-водителей увеличилось до одиннадцати, и работают они и на обычных парконах," – пояснила Вигуль.
По ее словам, женщины-водители отличаются дисциплиной и аккуратностью за рулем. "Они отлично справляются с поставленной задачей и зарекомендовали себя с положительной стороны в этой мужской профессии", – подчеркнула замруководителя ЦОДД.
Для того, чтобы принять участие в конкурсе на трудоустройство, кандидату необходимо иметь права категории B, не менее 3 лет водительского стажа. Также учитывается максимальное количество часов безаварийного вождения.
Женщины давно зарекомендовали себя в качестве прекрасных водителей. В 2016 году частные перевозчики объявили о планах привлечь к работе женщин в качестве водителей. По мнению Транспортной ассоциации московской агломерации, женщины отличаются вежливостью, дисциплиной и пунктуальностью.
Несколько лет назад Мосгортранс объявил самого "возрастного" водителя – ею оказалась 70-летняя женщина, управлявшая трамваем. Возраст более чем половины водителей наземного общественного транспорта в столице находится в диапазоне от 30 до 49 лет. При этом самому молодому водителю – 21 год.
Ссылки по теме
- Частные перевозчики пригласят на работу женщин-водителей
- Самым возрастным водителем Мосгортранса стала 70-летняя женщина
- В столице станет больше женщин-водителей автобусов
Никита Щуренков, Анатолий Федотов