Движения транспорта ограничили в Москве из-за подготовки к параду Победы

+10 °C
USD ЦБ81.56
EUR ЦБ93.17
ВОЗДУХ +10 °C
АТМ 741 ММ
ВЕТЕР 1 М/С
ВЛАЖН 71%
Новости

Новости

22 августа 2022, 16:54

Экономика

Финская компания Fennovoima подала в суд на "Росатом"

Фото: depositphotos/alexeynovikov

Финская энергетическая компания Fennovoima, которая являлась заказчиком по проекту АЭС "Ханхикиви 1", подала иск в суд на "Росатом". Об этом пишет Helsingin Sanomat.

"В общей сложности сумма претензий на сегодняшний день составляет менее двух миллиардов евро", – уточнил гендиректор компании Йоахим Шпехт.

По его словам, в эту сумму входят возвращение выплаченного финской стороной аванса на 800 миллионов евро и платежи по процентам на 200 миллионов евро. Шпехт также добавил, что "Росатом" еще не обращался в суд, однако, по его мнению, иск российской стороны не заставит себя ждать.

В начале мая текущего года Fennovoima расторгла контракт на строительство в Финляндии АЭС "Ханхикиви 1", заключенный с "Росатомом". Проект предусматривал строительство одноблочной АЭС на основе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+ мощностью 1 200 мегаватт.

Позднее глава "Росатома" Алексей Лихачев заявил, что у "Росатома" есть возможность вернуть деньги, затраченные на проект АЭС "Ханхикиви 1". По его словам, для этого "Росатому" потребуется пройти через целый ряд юридических процедур, однако у госкорпорации есть необходимый опыт.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика