27 июля 2023, 13:09
ТранспортМинтранс РФ компенсирует авиакомпаниям стоимость льготных билетов

Фото: depositphotos/nitinut380
Минтранс РФ компенсирует авиакомпаниям стоимость льготных билетов, сообщает пресс-служба ведомства.
Там подчеркнули, что все обязательства по компенсациям будут выполнены благодаря принципу принятия публичных обязательств по льготным перевозкам, реализуемым с прошлого года.
"Этот принцип позволяет компенсировать перевозчикам затраты на выполнение полетов сверх предусматриваемых ограничений на количество проданных льготных билетов", – заявили в министерстве транспорта.
Также в ведомстве опровергли информацию некоторых СМИ о том, что возможен дефицит и повышение стоимости льготных авиабилетов.
В начале мая стало известно, что отечественные авиакомпании начали отменять запланированные перелеты по России в связи с сокращением в 2023 году субсидий от государства – с 9 до 7,5 миллиарда рублей. Кроме того, на поддержку отрасли не была направлена также часть средств, выделенных в 2022 году.
Позже в Росавиации объяснили, что механизм субсидий планируется оптимизировать. Их сохранят только для наиболее социально значимых маршрутов.
Росавиация сохранит субсидируемые рейсы на наиболее значимых направлениях